понедельник, 28 ноября 2016 г.

Плов по-фергански (Ковурма палов)

Ингредиенты:
  • 1 кг риса
  • 500 г мяса
  • 250 г жира
  • 500 г моркови
  • 4—5 головки лука
  • 1 чайная ложка зиры, зирка, красного молотого перца
  • Соль — по вкусу

Баранье сало, нарезанное кубиками, вытопить, снять шквар ки, разогреть жир до белого дымка. Чтобы плов приобрел крас новатый цвет, в кипящий жир положить небольшую косточку, очищенную от мяса, и жарить до тех пор, пока она не станет красно-бурого цвета, затем косточку вынуть.
Положить в котел мясо, нарезанное кусочками, и пережарить до образования корочки. Нашинкованный кольцами лук жарить вместе с мясом до красноватого цвета, затем добавить морковь, которая нарезается соломкой, или так называемым способом «шодибеги» — кубиками. Положить половину нормы соли, все перемешать и жарить, пока морковь не приобретет золотисто-коричневый цвет. После этого налить половину необходимого количества воды и дать немедленно закипеть. В зирвак плова* можно добавить разнообразные специи и красный молотые перец. Зирвак должен кипеть 20—26 минут.
Перебрать рис, промыть три-четыре раза в холодной или теп лой воде, осторожно перетирая между ладонями. Засыпав ров ным слоем рис, из-под котла убрать угли, усилить огонь и тот час же налить в котел воду. Вода должна накрыть рис на 1—1,5 см и кипеть равномерно.
Пока вода еще не испарилась, попробовать и, если есть необ ходимость, посолить. Как только выпарится вода, плов при помощи шумовки собрать к середине горкой, сделать отверстия палочкой в нескольких местах так, чтобы вода, находящаяся на поверхности, прошла на дно. Это поможет лучше упреть плову. Затем накрыть плов тарелкой. Время, необходимое для упревания, зависит от количества и сорта риса. Для выпаривания пло ва по данному рецепту достаточно 20—25 минут. 
Снимая чашку с плова, необходимо следить, чтобы собравшиеся на ней от пара капельки не пролились на поверхность плова. Тщательно перемешать плов. Переложить в большое фарфоровое или глиняное блюдо, сверху разложить косточки с мясом. Отдельно подать салат из помидоров и лука.

Приятного аппетита! Екимли иштака!

Поделитесь рецептом с друзьями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий